ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
(495) 984-19-01
(903) 503-41-16
Все новости

Вы планируете продать квартиру, которая находилась в собственности более трех лет? Нужно ли подать налоговую декларацию?

04 октября 2012

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц регламентируется 23 главой Налогового кодекса РФ. Так ей установлено, что для расчета налога учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Также Налоговым кодексом РФ предусмотрен перечень доходов, которые не нужно облагать налогом. Именно в этом перечне (п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ) и предусмотрен данный вопрос. В частности в нем указано, что не нужно облагать доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач и т.д., находившихся в собственности более трех лет.

При этом обязанность по представлению налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) в таком случае не предусмотрена.

Такая позиция соответствует позиции Управления ФНС России по г.Москве (письмо от 11.03.12г. № 20-14/20486@)