ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
(495) 984-19-01
(903) 503-41-16
Все новости

Продажа квартиры, доли который были получены разными способами

10 марта 2015

Рассмотрим очень интересный случай, когда продаваемая квартиры, а именно срок ее владения, различается в зависимости от дат получения, либо покупки ее отдельных долей.

Приведем простой пример. Допустим Вы владели 1/2 квартиры с 1998 года. В 2013 году по договору дарения была получена оставшаяся половина квартиры. В 2014 году планируется продать эту квартиру. Напрашивается разумный вопрос – если одна половина квартиры находилось в собственности более трех лет, а вторая менее трех лет, нужно ли уплачивать налог в связи с ее продажей?

Ответ на этот вопрос кроется в нормах гражданского права. Так в статье 235 ГК РФ указано, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Т.е. независимо от фактов перехода долей от одного собственника к другому, право собственности на это имущество не прекращается.

В связи с этим право собственности на квартиру возникает не в момент получения нового свидетельства о собственности с указанием 100% доли одного собственника, а в момент первоначальной регистрации одного из участников этого имущества своей доли.

Таким образом, такая квартира в целях и гражданского и налогового законодательства, находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, и, следовательно, уплачивать налог в связи с ее продажей не нужно.