ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
(495) 984-19-01
(903) 503-41-16
Все новости

Купля-продажа имущества между родственниками, положен ли имущественный вычет?

28 августа 2014

В ст.220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом в указанной статье есть ограничение, так в ней указано, что имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Как раз перечень таких лиц указан в ст.105.1 НК РФ. В ней в частности сказано, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, при совершении сделок, между указанными лицами, претендовать на получение имущественного вычета не стоит.

 

(Письмо Минфина от 12.05.14г. № 03-04-05/22064)