ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
(495) 984-19-01
(903) 503-41-16
Все новости

Воспользоваться имущественным налоговым вычетом можно только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%.

19 октября 2012

Рассмотрим такую ситуацию:

Иванов с 2010 г. является участником ООО "Ромашка" и ежеквартально получает дивиденды, выплачиваемые обществом. Иных источников дохода у Иванова нет. В 2011 году Иванов купил квартиру. Имеет ли он право на имущественный налоговый вчет?

Ст.220 НК РФ говорит о том, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов.

А в ст.210 установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Таким образом, воспользоваться имущественным налоговым вычетом по расходам на покупку квартиры Иванов не вправе, т.к. он не имеет доходов, облагаемых по ставке 13%, а доходы в виде дивидендов, облагаемые по ставке 9%, не могут быть уменьшены на сумму вычетов.