ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
(495) 984-19-01
(903) 503-41-16
Все новости

Сколько раз может быть предоставлен имущественный вычет?

19 октября 2012

Согласно Налоговому кодексу, налогоплательщики имеют право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ):

- на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилья и земельных участков;

- на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилья и земельных участков.

Указанным вычетом можно воспользоваться только единожды (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Повторное предоставление имущественного налогового вычета или его части законодательством не предусмотрено.

Т.е. если по ранее приобретенному имуществу Вы уже воспользовались правом на вычет, то в будущем Вы этого сделать не сможете. С финансовой точки зрения налогоплательщику будет не выгодно использовать вычет по приобретенному земельному участку за 500 000 рублей, вместо того чтобы использовать вычет по купленной в будущем квартире за 1 900 000 рублей. Ведь в первом случае вернуть можно только 65 000 руб. (500 000 рублей * 13%), а во втором 247 000 руб. (1 900 000 руб. * 13%).

На практике у налогоплательщиков возникают вопросы о том, в каком размере один из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет по имуществу, которому было приобретено в общую совместную собственность, если второму супругу аналогичный вычет ранее был предоставлен.

Согласно официальной позиции налоговых органов, если один из супругов получил имущественный налоговый вычет по приобретенной ранее квартире, то он не может участвовать в распределении имущественного налогового вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, повторное предоставление которого подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ не допускается. В этом случае имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета.

Это интересно!

По вопросу распределения вычета между супругами имеется и судебная практика Конституционного суда. Так, в Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2011 N 864-О-О заявитель посчитал, что абз. 20 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не соответствует Конституции РФ, поскольку препятствует получению налогоплательщиком, состоящим в браке, имущественного вычета в полном объеме, если его супруг когда-либо использовал свое право на получение аналогичного вычета.

Однако Суд не согласился с позицией заявителя, и посчитал, что общая сумма имущественного вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет предоставляется на объект недвижимости. Абзац 20 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не содержит неопределенности: законоположение не позволяет неоднократно применять имущественный вычет в случае приобретения нескольких объектов жилой недвижимости. Принимая во внимание льготный характер имущественного вычета, оспариваемое регулирование само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.

По данному вопросу финансовыми органами выпускались следующие письма:

Письмо Минфина от 27.01.11г. № 03-04-05/7-36