ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
(495) 984-19-01
(903) 503-41-16
Все новости

Предоставляется ли социальный налоговый вычет в случае оплаты обучения неполнородному брату (сестре)?

04 октября 2012

В чем суть вопроса:

Пп.2 п.1 ст.219 Налогового кодекса РФ установлено, что социальный налоговый вычет предоставляется в сумме:

- уплаченной за свое обучение

- уплаченной родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет

- уплаченной опекуном (попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

- уплаченной братом (сестрой) обучающегося в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Закономерным является вопрос - какова должна быть степень родства между братом (сестрой) и обучающимся. Ведь они могут быть как полнородными, так и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Отвечаем на вопрос:

Так как степень полнородности братьев или сестер в Налоговом кодексе РФ не оговаривается, то налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по таким расходам.

Позиция совпадает с мнением Министерства финансов РФ (письмо от 18.10.11г. № 03-04-08/8-186)